Ansprechpersonen

Literaturhaus-Team

moritz rainer neuer ausschnitt© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Leitung

Prof. Dr. Rainer Moritz

rmoritz@literaturhaus-hamburg.de

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Koordination und Mitglieder

Saskia Seifert

040.22 70 20 11
sseifert@literaturhaus-hamburg.de

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Kommunikation, Programm und »Nordische Literaturtage«

Dr. Carolin Löher

040.22 70 20 55
cloeher@literaturhaus-hamburg.de

Montag bis Donnerstag

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Veranstaltungsorganisation, Programm und »Nordische Literaturtage«

Lena Dircks

040.22 70 20 22
ldircks@literaturhaus-hamburg.de

d0a98431 aspect ratio 5 4
Programmorganisation (Elternzeitvertretung)

Melissa Dahl Raddatz

040.22 70 20 22
mraddatz@literaturhaus-hamburg.de

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Junges Literaturhaus

Katrin Weiland

040.22 70 20 33
kweiland@literaturhaus-hamburg.de

Montag bis Donnerstag 10.00–15.00 Uhr

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Veranstaltungstechnik

Julian Andrä

technik@literaturhaus-hamburg.de

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
Assistenz Kommunikation und Social Media

Katrin Lüdeke

medien@literaturhaus-hamburg.de

Montag und Donnerstag 9.00–17.00 Uhr,
Mittwoch 12.00–17.00 Uhr

schreiblabor aspect ratio 5 4
Assistenz Kommunikation

Julia Wazinski

kommunikation@literaturhaus-hamburg.de

Montag und Dienstag 9.00–17.00 Uhr,
und Mittwoch oder Donnerstag halbtags

d0a5191 min aspect ratio 5 4© Sebastian Fuchs
© Sebastian Fuchs
Praktikum

Maria Krohm

service@literaturhaus-hamburg.de

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
»Comixx mit Klasse«

Julia Freienberg

comixxmitklasse@literaturhaus-hamburg.de

freie Mitarbeit

© Gunter Glücklich
© Gunter Glücklich
»Gedankenflieger«

Dr. Sarah Steidl

gedankenflieger@literaturhaus-hamburg.de

freie Mitarbeit
Dienstag bis Freitag 10.00–15.00 Uhr

d0a7313 min aspect ratio 5 4
»Lange Nacht der Literatur«

Max Stolte

langenachtderliteratur@literaturhaus-hamburg.de

freie Mitarbeit